Апробация оценки эффективности воспитательной работы с помощью кейсов

9 апреля, 2024
Без рубрики

Лаборатория оценки профессиональных компетенций НИИ УГО МГПУ в рамках проекта «Разработка подходов к оценке эффективности воспитательной работы, изучение современного отечественного и зарубежного опыта анализа эффективности воспитательных практик» проводит апробацию метода оценки эффективности воспитательной работы с помощью решения кейсов.

Кейсы позволяют эффективно установить, насколько воспитательная работа способствуют развитию мягких навыков и просоциальных ценностей учеников. Также задания такого типа дают более глубокое представление об опыте респондентов, чем привычные анкетирования «закрытого типа». Лабораторией были разработаны кейсы для трех групп: обучающихся 10-11 классов, родителей обучающихся и педагогических работников. Всесторонний анализ результатов трех анкетирований позволит понять, чем же отличается опыт организации и участия в воспитательных мероприятиях, а также само представление учителей, родителей и школьников о воспитании.

По результатам апробации каждая школа-участница может получить индивидуальные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы.

При желании присоединиться к апробации и установить сотрудничество с Лабораторией, вы можете отправить письмо на электронный адрес golovinaav@mgpu.ru (Головина Анна Владимировна, младший научный сотрудник Лаборатории)

Image by freepik