Ожидания учащихся 5–7 классов от посещения учреждений культуры

В ходе реализации научно-исследовательского проекта «Разработка и апробация модели проведения воспитательных и просветительских мероприятий в системе общего образования города Москвы в партнерстве с учреждениями культуры» сотрудниками Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ были опрошены представители трех групп: педагогов общего образования, обучающихся и их родителей.

Ученики 5–7 классов указали, каких результатов они ожидают от посещения учреждений культуры. Чаще всего учащиеся ждут новых знаний, которые помогли бы им в учебе (29,3%), а также возможности хорошо провести время, повеселиться (17,47%). Можно отметить, что для обучающихся музей все еще часто ассоциируется с местом для отдыха от учебы и получения положительных эмоций, однако ученики ценят образовательный потенциал социокультурных пространств. Схожие результаты в опросе показали и учащиеся 8–11 класса.