Воспитательная работа и дополнительное образование в других странах. ЮАР

ЮАР остается одной из самых развитых экономик на африканском континенте и членом БРИКС. Это, наряду с серьезными социальными преобразованиями конца прошлого века, делает ее опыт относительно актуальным для Российской Федерации.

Однако, несмотря на относительные экономические успехи, система образования ЮАР столкнулась с довольно серьезными трудностями. Так, одной из проблемных областей южноафриканского национального образования является стремительный рост числа детей, выбывающих из системы среднего образования.

К 2021 году число таких детей превысит 30 процентов. Кроме того, система образования крайне несбалансирована: разрыв по результатам выпускных экзаменов между 20 % лучших школ и остальными является самым большим в мире. Кроме того, система образования все еще находится под влиянием политики апартеида. В стране по-прежнему высока доля неграмотных (10,5 % в 2021 году), поэтому значительное внимание уделяется в первую очередь дополнительному образованию взрослых.

Согласно Стратегии восстановления образования (ERS) 1991 года, неформальное базовое образование (НБО) в Южной Африке определяется следующим образом: 1991 год — это: «Плановое, систематическое образование, предоставляемое образовательным учреждением с целью получения квалификации, отличной от степени, сертификата или диплома, установленных законом. ‘.

Однако показательно, что Закон о школах ЮАР 1996 года, ключевой документ о среднем образовании, не содержит положений о коррекционном обучении детей. В документе также определена сфера ответственности центральных и местных органов власти за образовательную политику. Южноафриканская система довольно близка к французской, предполагая значительную передачу полномочий местным властям, при этом гарантируя финансирование базовых школ и бесплатное среднее образование для всех граждан.

В системе дополнительного образования ЮАР можно отметить такие явления, как курс «алим», который по сути является религиозным исламским образованием. Он включает в себя курсы Корана, хадисов, исламской этики, права, истории, многих иностранных языков (таких как урду, арабский и английский), социальной помощи и этикета.