Воспитательная работа и дополнительное образование в других странах. Сингапур.

Система образования Сингапура считается одной из самых сильных не только в Юго-Восточной Азии, но и во всем мире. Например, в 2022 году сингапурские школьники возглавили рейтинг PISA сразу по трем предметам.

Согласно официальным критериям, дополнительное образование в Сингапуре необязательно:

1) оно частично является обязательным, и все дети и студенты должны пройти хотя бы одну внешкольную программу;

2) результаты дополнительного образования учитываются в системе общего образования, например, при переходе на новую ступень обучения; и

3) все дополнительное образование организуется и контролируется непосредственно Министерством образования.

Министерство образования — не единственное ведомство, участвующее в организации дополнительного образования. Активное участие в организации принимают Министерство обороны и его суборганизация Defence Collective Singapore, а также Музей и Центр опыта, являющийся суборганизацией Министерства обороны.

Как уже упоминалось выше, один курс высшего образования является обязательным для учащихся в Сингапуре и субсидируется правительством. Другие курсы уже являются платными, несмотря на государственные субсидии, но становятся более доступными благодаря государственной поддержке. Большинство курсов проводятся с использованием школьной инфраструктуры.