Аналитическая модель систем воспитания ценностей «два измерения – четыре категории»

Ян Сяохуэй разработал модель «два измерения — четыре категории» в качестве инструмента для анализа системы образования. В ее основе лежит принцип семантического различия:

а) Горизонтальная ось задает два противоположных направления — индивидуальная и социальная ориентация — в определении содержания формирования ценностных ориентаций;

б) Вертикальная ось задает два противоположных направления — явные и скрытые формы — в определении формы воспитания.

Такой аналитический подход позволил автору определить четыре типа образовательных систем: эксплицитно-социальное, имплицитно-социальное, имплицитно-личностное и эксплицитно-личностное образование.