Превалирующие ценностные ориентации старшеклассников по результатам анкетирования

В 2024 году лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ провела апробацию метода исследования ценностных ориентаций старшеклассников с помощью анкетирования.

В анкетировании о ценностных ориентациях старшеклассников приняли участие 120 обучающихся, из которых 75,2 % – девушки и 24,8 % – юноши. Большая часть опрошенных обучается в 11 классе.

Одна из частей анкетирования позволяла установить, какими ценностными ориентациями в действительности руководствуются респонденты при совершении выбора в моральных дилеммах. Для решения респондентам были предложены 6 кейсов, в ответ на каждый из которых участник мог выбрать один из 4 вариантов ответа. Респонденты совершали выбор того или иного желаемого типа поведения в зависимости от превалирующих ценностных ориентаций.