Каких образовательных результатов ожидают родители от посещения учащимися воспитательных и просветительских мероприятий

В ходе реализации научно-исследовательского проекта «Разработка и апробация модели проведения воспитательных и просветительских мероприятий в системе общего образования города Москвы в партнерстве с учреждениями культуры» сотрудниками Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ были опрошены представители трех групп: педагогов общего образования, обучающихся и их родителей. В опросе приняло участие 77 музейных сотрудников из 30 музеев, 417 учителей и 34 родителя.

В ходе опроса родителей было выявлено, каких образовательных результатов они ожидают от посещения воспитательных и просветительских мероприятий школьниками. Более 94% родителей ожидают знакомства с культурными традициями России и других стран, 83,4% — совершенствование умения рассуждать и делать самостоятельные выводы. Только 43% родителей ожидают, что подобные мероприятия помогут ребенку потренировать стрессоустойчивость.