Наиболее интересные для родителей музейные проекты

В ходе реализации научно-исследовательского проекта «Сравнительное исследование представлений педагогов, музейных работников и родителей обучающихся об образовательном потенциале музейных пространств города» сотрудниками Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ были опрошены представители трех групп: учителя, родители и музейные сотрудники. В опросе приняло участие 77 музейных сотрудников из 30 музеев, 417 учителей и 34 родителя.

В результате опроса родителей было установлено, что наибольшее количество симпатий у них вызывают интерактивные экспозиции с использованием мультимедиа (35,3%), квесты (20,6%) и тематические экспозиции (17,6%). При этом стоит отметить, что степень насыщенности экспозиции мультимедиа не всегда связана с ее полезностью для развития предметных и метапредметных компетенций обучающихся. Часто такие интерактивные методы направлены на повышение вовлеченности детей и подростков и стимулирование их эмоциональной реакции.