Мягкие навыки, с которыми не работают музеи (мнение учителей)

В ходе реализации научно-исследовательского проекта «Сравнительное исследование представлений педагогов, музейных работников и родителей обучающихся об образовательном потенциале музейных пространств города» сотрудниками Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ были опрошены представители трех групп: учителя, родители и музейные сотрудники. В опросе приняло участие 77 музейных сотрудников из 30 музеев, 417 учителей и 34 родителя.

С точки зрения учителей, музей мало способствует развитию межпредметных навыков и мягких навыков. Так, более половины опрошенных уверены, что в музее учащиеся не могут лучше научиться решать проблемы, а 40,5% опрошенных убеждены, что во время музейного занятия школьники не научатся самостоятельно принимать решения. Это говорит о том, что учителя не рассматривают музей в качестве места, помогающего школьнику обрести действительно полезные в будущей взрослой жизни навыки.