Эмоциональное состояние школьников во время посещения музея

В ходе реализации научно-исследовательского проекта «Сравнительное исследование представлений педагогов, музейных работников и родителей обучающихся об образовательном потенциале музейных пространств города» сотрудниками Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ были опрошены представители трех групп: учителя, родители и музейные сотрудники. В опросе приняло участие 77 музейных сотрудников из 30 музеев, 417 учителей и 34 родителя.

С точки зрения учителей, школьники чаще всего показывают любопытство и заинтересованность – на это указали 59,7% и 26,6% респондентов. Схожее мнение высказывали и музейные сотрудники, и родители обучающихся: так, 39% музейных работников и 52,9% родителей убеждены, что походы в музей школьники встречают с заинтересованностью.